Мех на тканевой основе

Виды меха

Мех на тканевой основе — это вид мехового полуфабриката, который получают способом наклеивания на ткань волос, срезанных с меховой овчины. Такой метод позволяет резко сокращать отходы, образуемые в процессе стрижки выделанных меховых шкурок.

Изготовление данной продукции проходит следующие этапы:

— Предварительная обработка овчинных шкур, включающая такие операции, как увлажнение мездры в мыльном растворе, пролежка, разбивка, колочение, чесание и стрижка. После стрижки не допускается высота волосяного покрова менее 33 мм.

— Далее овчины поступают на перфорированный конвейер, где проводится срезание волосяного покрова на половину длины. Во время срезания волос шкуры удерживаются на конвейере вакуумом.

— Приклеивание срезанного ворса к ткани также проводится с помощью конвейерного оборудования. Волосы продвигаются по конвейеру одновременно с продвижением рулона ткани, на который, равномерно, с помощью ножа наносится нужное количество клея.

— Продвигаясь дальше, ткань, с наклеенным волосом, касается нагретого цилиндра. Здесь происходит окончательная фиксация волос на ткани.

— Полученное полотно сушат горячим воздухом, в специальной подвесной сушилке.

— Для окрашивания полотна применяются различные красители (кубовые, кислотные, активные).

Из меха на тканевой основе получаются недорогие куртки, жилеты, головные уборы.